Programação

  • 1° DIA (8/10/2015 – quinta-feira)

16:00 – Mesa de abertura: Encontro de saberes (Salão de Atos da URCA – Crato)
José Jorge de Carvalho (UnB)
Alemberg Quindins (Fundação Casa Grande)
Marinez Pereira do Nascimento (Coco Frei Damião de Juazeiro do Norte)
Carmén Saenz Coopat (UFCA) – mediadora

Intervalo: apresentação cultural

19:00 – Conferência de abertura (Salão de Atos da URCA – Crato)
“Fotografia, Antropologia e as Portas da Percepção”
Arthur Omar (antropólogo, etnógrafo, artista múltiplo)

Encerramento – apresentação cultural

  • 2º DIA (9/10/2015 – sexta-feira)

8:00 às 10:00 – Grupos de Trabalho (Salas de aula da URCA – Crato)

Intervalo: apresentação cultural

10:30 às 12:00 – Encontro com Pesquisadores (Salas de aula da URCA – Crato)
Pablo Ortellado (USP) e Luciana Piazzon Barbosa Lima (USP) – Revisão Crítica das Políticas Culturais

Luiz Augusto Rodrigues (UFF) – Produção do Território e do fomento da cultura – e João Domingues (UFF) – Gestão urbanas e políticas culturais

Lia Calabre (FCRB) – Política Cultura e Participação Social: Problemáticas e perspectivas a partir dos conselhos de cultura – e Roberto Marques (URCA) – Pontos de fuga e reterritorializações: Etnobiografias de um Cariri que ainda está por vir

Almoço

14:00 às 16:00 – Grupos de Trabalho (Salas de aula da URCA – Crato)

Intervalo: apresentação cultural

16:30 – Mesa 1 – Brasil brasis (Auditório do Geopark Araripe – Crato)
Maria do Perpétuo Socorro (UFAM);
Albino Rubim (UFBA);
José Márcio Barros (PUCMG);
Roberto Marques (URCA – mediador)

16:30 – Mesa 2 – Cultura e Novas Epistemologias (Salão de Atos da URCA – Crato)
Liv Sovik (UFRJ);
Leandro Colling (UFBA);
Benjamin Abdala (USP)
Alexandre Barbalho (UECE – mediador)

Encerramento: apresentação cultural

  • 3º DIA (10/10/2015 – sábado)

8:00 às 10:00 – Grupos de Trabalho (Salas de Aula da URCA – Crato)

8:00 às 12:00 – Encontro dos Observatórios de Economia Criativa – “Pesquisa sobre a Dimensão Econômica da Cultura” (Salão de Atos da URCA)

Intervalo: apresentação cultural

10:30 às 12:00 – Encontro com Pesquisadores (Salas de Aula da URCA – Crato)
Allan Rocha (UFRRJ) e Leandro Mendonça (UFF) – Originalidade e Usos transformativos

Leonardo Guelman (UFF) e Carmén Coopat (UFCA)- Encontro de Saberes nas Universidades do Ceará: um desafio epistêmico

Weber dos Anjos(UFCA) – Trajetórias musicais e caminhos de formação: a constituição do habitus docente de três músicos educadores da região do Cariri – e Sônia Meneses (URCA)

Adair Rocha (UERJ/PUC-RJ) – Cultura e Comunicação e a emergência da cidade periférica – e Leonardo Sá (UFC) – Brutalidade, crueldade e morte nas letras dos sertões: Zé Lins, Velho Graça, João Rosa, Pedro Nava e Ronaldo Correia de Brito

Almoço

14:00 às 16:00 – Grupos de Trabalho (Salas de Aula da URCA – Crato)

Intervalo: apresentação cultural

16:30 – Mesa 3 – Comunicação, linguagens e cultura (Salão da Atos da URCA – Crato)
Ivana Bentes (MinC)
Paulo Eduardo Cajazeira (UFCA)
Daniela Bracchi (UFPE)
Cleyton Fernandes (UFCA – mediador)
 

16:30 – Mesa 4 – Política e federalismo culturais (Auditório do Geopark Araripe – Crato)

Guilherme Sampaio (SECULT-CE);
Dane de Jade (SECULT-Crato);
Juana Nunes (MinC)
Ivânio Azevedo (UFCA)

18h – Plenária

22h – Show de encerramento (Praça da Reffsa – Crato)

Show de João do Crato (CE)
Samba de Feira (CE)
Show de Siba (PE)

(Programação sujeita a alterações. Em breve divulgaremos os pesquisadores que participarão dos Encontros com Pesquisadores e apresentações culturais.)

css.php